Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 152

APB - Paulus Orosius. Pauli Orosii Historiographi clarissimi opus prestantissimum. Paris: Jean Barbier para Denis Roce, 1510.
8o. marquilla, 16 h. + 110 folios. con desgaste, lomo en pergamino.
Una edición bellamente impresa de París de Historiae adversus paganos del siglo V por el historiador y teólogo Orosius, sacerdote de Tarragona. Fue escrito a pedido de San Agustín y se describe como la primera historia universal española que aún existe. La importancia de este trabajo de historiografía cristiana radica en la información que proporciona para el tiempo de Orosio, los últimos años del siglo IV y las dos primeras décadas del quinto, y para su visión providencial del Imperio Romano que iba a influir en las teorías de lo sagrado del estado a lo largo de la Edad Media. La edición fue editada por Louis Thiboust y había aparecido previamente en 1506.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote